Беларусь широко отмечает День Победы, чествуя героев войны

9 мая 2017

Сегодня Беларусь празднует День Победы и, как всегда, на самом высоком уровне. Лидер государства Александр Лукашенко передал свои поздравления белорусам и отметил, что героизм советского народа до сих пор помнят в каждой белорусской семье, «как бесценные реликвии хранят их ордена, медали, фотографии и письма с фронта».

Главные торжественные мероприятия проходят 9 мая в Минске. На площади Победы установлены трибуны для ветеранов, где они смогут увидеть шествие колонны «Беларусь помнит». Участники акции пройдут с портретами своих родных и близких, участвующих в ВОВ. Здесь же президент скажет свою речь в память о защитниках родины, которые сражались за ее независимость. После чего к монументу Победы возложат цветы, а рота почетного караула торжественно пройдет по площади. В завершении мероприятия состоится коллективное исполнение песни «День Победы».

Участники акций «Беларусь помнит» также пройдут в Бресте (от центра города к мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой»), Гомеле (по улице Советская), Витебске (на площади Победы), Гродно (в парке им. Жилибера), Могилеве (на площади Ленина).

Кроме этого, на главных площадях Беларуси 9 мая будут играть оркестры, звучать стихи, пройдут показательные выступления войск, к памятникам павшим воинам будут возложены цветы.

Церкви и костелы Беларуси проведут панихиды по всем погибшим в Великой Отечественной. Вечером в благодарность советскому народу пройдут праздничные салюты.  

Беларусь одной из первой приняла на себя тяжелый удар фашистских захватчиков, страна понесла огромные человеческие потери. С каждым годом ветеранов ВОВ становится все меньше. По последним данным сегодня в Беларуси проживает около 10,7 тысяч ветеранов ВОВ. В Минске проживают два Героя Советского Союза — Иван Кустов и Василий Мичурин.

Другие новости

Начался прием заявок на ИТ-стажировку в Правительстве Москвы

Молодежь получит опыт в аналитике данных, разработке продуктов, тестировании программного обеспечения и других направлениях. Студентов…

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…

Более полумиллиона человек посетили рыбный рынок «Москва — на волне»

Они чаще всего приобретали слабосоленую сельдь, крабов, живого карпа и кету. Рыбный рынок «Москва — на волне», открывшийся…