Нормы беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС снизятся втрое

7 мая 2017

На официальном портале ЕАЭС появился проект, согласно которому нормы беспошлинного ввоза товаров для личных целей физическими лицами посредством наземного вида транспорта снижаются в три раза.

Напомним, что в декабре 2016 года глава ГТК Юрий Сенько предлагал снизить соответствующие нормы с 1500 до 500 евро и 25 кг. Он рассказал, что Беларусь смогла убедить своих партнеров по Таможенному союзу в необходимости поэтапного снижения общих норм.  

На сегодняшний день Беларусь ограничивает беспошлинный ввоз до 1500 евро или 50 кг для тех, у кого между поездками в ЕС проходит больше трех месяцев. Для тех, чьи поездки в ЕС повторяются чаще, ограничения составляют 300 евро и 20 кг.

Согласно проекту, который был опубликован ЕЭК, нормы беспошлинного ввоза товаров для личных целей физическими лицами посредством наземного вида транспорта планируют осуществить поэтапно: в 2019 году до 1000 евро, в 2020 году до 750 евро, в 2021 до 500 евро. Планируется снижение и весовых норм до 25 кг к 2021 году.

В данном проекте идет речь о товарах, который перевозят на машинах, автобусах, поездах или суднах. Для товаров, перемещаемых на самолетах, нормы беспошлинного ввоза останутся прежними – до 10 000 евро и 50 кг.

Также к 1 января 2020 года нормы беспошлинного ввоза на территорию ЕАЭС товаров для личных целей физическими лицами посредством перевозчика или международных почтовых отправлений снизятся до 200 евро. Стоит заметить, что в Беларуси сегодня действуют куда более жесткие ограничения — 22 евро.

Другие новости

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….