Россия переводит все рейсы с Беларусью в международный сектор

6 мая 2017

Власти России дали официальное уведомление Республике Беларусь о переводе авиарейсов между двумя странами в международные сектора российских аэропортов. Об этом 5 мая заявил официальный представитель МИД Дмитрий Мирончик.

Как сообщается, с 15 мая все рейсы между РФ и РБ перейдут в международный сектор аэропортов России, которая при этом вводит погранконтроль воздушных судов и пассажиров из Беларуси/в Беларусь в отношении граждан третьих лиц. Как сообщили в пресс-службе МИД, власти Беларуси уже проинформировали о нововведениях все заинтересованные ведомства, в том числе ГПК, ГПТ, МВД, Минтранспорта Беларуси. «По заверениям российской стороны, новый порядок не приведет к ущемлению свободы перемещения белорусских и российских граждан», — сообщил Дмитрий Мирончик.

Как объясняют эксперты, белорусы и россияне не заметят значительных изменений в пресечении границы, единственное, что может добавиться, дополнительный коридор для осмотра. Причиной нововведения стал пятидневный безвизовый въезд, который ввела Беларусь для 80 стран с 12 февраля. РФ опасается, что иностранцы смогут нелегально проникнуть на ее территорию из Беларуси, учитывая факт свободного передвижения внутри Союзного государства.

Как заявил начальник управления погранконтроля ГПК Олег Ляшук, ответных действий за Беларусью не последует, погранконтроль республика вводить не будет.

Другие новости

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…

Александр Иванов, Михаил Гуцериев и Сергей Ревтов представили новую песню

Известный отечественный рок-исполнитель, лидер группы «Рондо» Александр Иванов 19 апреля презентовал новую композицию «Песня про…

Музейные площадки Москвы приглашают на Дни исторического и культурного наследия

Программа культурных площадок включает более 170 мероприятий: лекций искусствоведов и историков, экскурсий, мастер-классов, квестов и концертов. Около 100…