В Беларуси лимиты на посылки из-за границы подтянут до 200 евро

13 июня 2017
В Беларуси лимиты на посылки из-за границы подтянут до 200 евро
В Беларуси лимиты на посылки из-за границы подтянут до 200 евро

Государственный таможенный комитет Беларуси (далее – ГТК, ред.) рассматривает варианты унификации в Евразийском экономическом союзе (далее — ЕАЭС, ред.) беспошлинных лимитов на международные почтовые отправления (далее — МПО, ред.) из-за границы, о чем 13 июня во время общения с журналистами заявил зампредседателя Государственного таможенного комитета Сергей Полудень.

Представитель ГТК отметил, что обсуждение норм, которые будут приняты в ЕАЭС с учетом унификации, находится в активной фазе. При этом он акцентировал внимание на том, что в настоящее время конкретные решения отсутствуют, но, тем не менее, ряд документов в рамках ЕАЭС уже подписан. Здесь речь идет о документах, регламентирующих процедуру унификации лимитов – проводиться она будет поэтапно  и продлится три года. Сергей Полудень озвучил один из оптимальных вариантов, о котором идет речь — это единый лимит в 200 евро.

«Но остаются и положения, в соответствии с которыми национальные нормы могут быть откорректированы», — подчеркнул Сергей Полудень, выразив уверенность в том, что решение на национальном уровне будет приниматься с учетом позиций заинтересованных госорганов.

В настоящее время в Беларуси лимит беспошлинного ввоза МПО составляет 22 евро – лимит установлен 14 апреля 2016 года. Тем временем В России и Казахстане в настоящее время можно получать посылок на 1000 евро.

Другие новости

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

Благотворительная акция «Самое время жить» прошла при поддержке ФПК «Гарант-Инвест»

Фонд борьбы с лейкемией 10 марта провел благотворительное спортивное мероприятие «Самое время жить». Мероприятие, прошедшее…

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…