В Беларуси на 40% сократилось число убыточных сельхозпредприятий

7 июня 2017

6 июня в Минске прошло открытие выставки «Белагро-2017», после чего министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц рассказал журналистам о финансовом состоянии сельскохозяйственных предприятий.

Министр подчеркнул, что подписанные год назад президентом Беларуси указы, направленные на улучшение финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, дали положительные результаты – число убыточных предприятий отрасли сократилось на 40%. «Мы обеспечили рост по молоку 103,4% и добавили 72 тыс. т. Увеличили выращивание скота и птицы, отмечается также рост их продуктивности», — отметил Заяц.

Со слов министра, чистая прибыль АПК Беларуси составляет на сегодняшний день 194 млн долларов, хотя еще год назад чистый убыток отрасли составлял 3 млн долларов. «Мы видим, что деньги государства работают».

Также в отрасли увеличиваются экспортные поставки на рынок третьих стран – объем поставленной продукции за истекший период уже превышает на 18% прошлогодний показатель. Что касается ситуации на российском рынке, то Заяц заверил, что «переговоры идут нормально, все продается, больших запасов на складах нет, и драматизировать ситуацию не надо». 

Министр отметил, что за время реализации в стране программ, направленных на поддержку села, Беларусь смогла полностью удовлетворить свои потребности отечественным продовольствием. На экспорт поставляются только «излишки», а это на сегодняшний день 60% молочной продукции и 30% — мясной. При этом высокое качество белорусского продовольствия позволяет удерживать высокие цены на него на мировом рынке.

Другие новости

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…