В Беларуси уничтожили почти все банкноты образца 2000 года‍

30 июня 2017

В Беларуси изъято из оборота 97% от суммы и порядка 60% от количества банкнот образца 2000 года, который находились вне касс Нацбанка РБ на 1 июля 2016 года, о чем сообщает пресс-служба регулятора.

По данным на 1 июня 2017 года на руках у белорусов осталось 214 миллионов банкнот, из них 90% — это купюры номиналом в 100, 500 и 1000 рублей. По сей день граждане все ещё несут старые деньги в банки, но с начала 2017 года наблюдается стремительное снижение количества таких обращений.

Согласно мировой статистике, при проведении деноминации в разных странах в кассы центральных банков более 50% мелких купюр не возвращаются – они остаются на руках у граждан. Беларусь, согласно обнародованным Нацбанком цифрам – не исключение. Некоторые банкноты уже могли прийти в непригодность, многие оставляют деньги старого образца на память, в качестве сувениров.

В центральном банке деньги старого образца при поступлении их от граждан пересчитывают, проверяют на подлинность, а после измельчают и уничтожают. С июля 2016-го по май текущего года уже было утилизировано порядка 400 тонн старых банкнот. Это почти вся возвращенная в Нацбанк наличность образца 2000 года за указанный срок, отмечается в сообщении регулятора.

Другие новости

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…