В МНС рассказали, как изменится декрет №3 «о тунеядцах»

4 июля 2017
В МНС рассказали, как изменится декрет №3 «о тунеядцах»
В МНС рассказали, как изменится декрет №3 «о тунеядцах»

Введенный в Беларуси Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» в настоящее время по поручению Президента концептуально пересматривается. О том, в какой стадии находится работа и что изменится после внесения правок, рассказал глава МНС Беларуси Сергей Наливайко.

Глава МНС рассказал, что согласно требованию президента, документ в настоящее время пересматривается чиновниками концептуально, от общей его формы до способов его применения. В новой версии Декрета №3, как обозначил Наливайко, будет сделан упор на трудоустройство граждан.

«Основной упор делается на содействии в трудоустройстве граждан, которые хотят трудоустроиться, на ресоциализацию людей, ведущих асоциальный образ жизни», — отметил Наливайко в беседе с журналистами.

Министр обозначил, что будут предприняты меры, направленные на трудоустройство человека, а способствующие вовлечению его в нормальный процесс взаимодействия с государством.

 Более конкретно говорить об изменениях в Декрет №3 сейчас ещё рано, и лишь после принятия правок можно будет говорить об этом более детально.

Напомним, Декрет «о тунеядцах и тунеядстве» в Беларуси был принят два года назад, т.е. в 2015 году. Согласно положениям декрета, граждан, которые продолжительное время, обозначенное в документе, не участвовали в финансировании госрасходов, обязали уплатить соответствующий сбор. Из-за действия декрета в первой половине 2017-го по городам Беларуси прошла серия несанкционированных акций протеста.

Весной текущего года по распоряжению Президента Александра Лукашенко действие декрета было приостановлено, сбор взымать перестали. Глава Беларуси поручил чиновникам доработать Декрет №3 и уточнить списки тех, кому надлежит уплачивать данный сбор.

Другие новости

Московская неоклассика: в Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка

С середины XX века в здании располагается посольство Кении. В Лопухинском переулке завершилась реставрация фасадов…

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…