Частица мощей Марии Магдалины прибудет в Минск

17 августа 2017

Ковчег с частицей мощей равноапостольной св. Марии Магдалины 26 августа доставят в Минск, о чем сообщили в пресс-службе Белорусской православной церкви.

Встреча мощей Марии Магдалины будет происходить в канун воскресного всенощного бдения, 26.08.2017 в 17:45. Ее возглавит Патриарший Экзарх Беларуси Павел, митрополит Минский и Заславский.

Согласно библейскому преданию, святая Мария Магдалина была удостоена первой стать свидетельницей Воскресения Господа Иисуса Христа. По Вознесению Спасителя она несла Благую весть в Риме и Галлии, за что Церковь назвала ее равноапостольной. Свою земную жизнь Мария завершила в Эфесе. Ее мощи при императоре Византии Льве VI Философе в IX веке перевезли в Константинополь. После захвата города турками в 1453 году мощи Марии Магдалины разделили. Сейчас большая их часть хранится в храмах Западной Европы.

Тем не менее, одну из частиц мощей святой перенесли в Ильинский мужской православный монастырь в Одессе из Бельгии. 26 августа из монастыря святыня прибудет на постоянное хранение в Свято-Духов кафедральный собор Минска.

Другие новости

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…