Детский сад в жилом доме открылся в Гомеле

28 декабря 2017

10-этажный дом на 2 подъезда был возведен в Гомеле в чистовой отделке за неполных восемь месяцев. Первые этажи в жилом доме занял детский сад на 60 мест. Его открытие состоялось 27 декабря, сообщили в Гомельском горисполкоме.

Планировка сада была предусмотрена еще на стадии проекта. Экспериментальный многоэтажный дом был построен в 19-м микрорайоне, известном нехваткой детских садов. Возле дома расположилась площадка для детей с верандами и игровыми зонами. Движение транспорта организовано с другой стороны дома и по территории детсада исключено.

Выход из ситуации с нехваткой детских садов был найден в Гомельском горисполкоме. Там предложили местной домостроительной организации построить в молодом микрорайоне 3 коммерческих жилых дома, но при этом в одной из многоэтажек необходимо было спроектировать детсад.

На церемонии открытия учреждения мэр Гомеля Петр Кириченко сообщил, что такие жилые комплексы теперь активно будут строиться в микрорайонах с отсутствием развитой инфраструктурой. С его слов, поиск подходящих земельных участков уже идет в данный момент.

Как сообщается, проект рекомендован и запланирован к построению не только в областном центре, но также в Бобруйске и Минске.

Другие новости

Гостей выставки «Россия» познакомят с культурной жизнью столицы

В рамках двухнедельной программы нового трека «Москва культурная» для гостей проведут более 40 мастер-классов, концертов и встреч с деятелями культуры…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…