Белорусы стали реже обращаться в медучреждения с симптомами ОРВИ

24 января 2018

Белорусы стали реже обращаться в медучреждения с симптомами ОРВИ, сообщили врачи после анализа статистики обращений в поликлиники жителей страны с простудными заболеваниями.

Медики утверждают, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сейчас количество заболеваемости ОРВИ на 40% меньше. Из всех заболевших больше половины являются дети до 18 лет (67,3%). Диагноз гриппа наблюдался в единичных случаях. Аналогичная ситуация наблюдается в соседствующих с Беларусью странах. Однако, в таких европейских странах как Великобритания, Ирландия, Италия во всю лютует грипп.

Сообщается, что в стране общее количество привитых белорусов составляет 40,5%. Несмотря на то, что вирусы гриппа в этом году циркулируют аналогичные прошлогодним, в период их активации все другие вирусы уступят ему дорогу. В Беларуси активная фаза гриппа придется на конец января – начало февраля.

Медработники рекомендуют для профилактики заболеваний принимать витамины, а также добавить в ежедневное меню побольше свежих фруктов и овощей. Кроме того, для здоровых людей без хронических заболеваний очень полезно париться в бане по 10-15 минут, можно в несколько заходов.  

Другие новости

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…

Около 18 тысяч человек посетили столичные коворкинг-центры НКО с начала года

Здесь можно проводить мероприятия разных форматов — от индивидуальных консультаций до фестивалей. С начала года возможностями коворкинг-центров для некоммерческих…

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…