Ежедневное употребление соли и колбасы может стать причиной инсульта

17 января 2018

Ежедневное употребление соли и колбасы может стать причиной инсульта, уверены специалисты в области кардиологии и неврологи.  Эта тема широко обсуждалась в на первой «народной» пресс-конференции, которая состоялась в Минске, сообщает корреспондент hronika.by.

Встречи с врачами проходят в рамках социального проекта «Одно измерение», который направлен на борьбу с инфарктами и инсультами. Пресс-конференции, где желающие задают вопросы специалистам, пройдут во всех областных и районных центрах.

Как сообщается, проблема инсультов не обошла белорусов стороной. В 2016 году в Беларуси болезнь диагностировали у 32,5 тысяч человек, третья часть которых составляют трудоспособное население. Причиной инсульта являются артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение, а также нездоровый образ жизни.

Специалисты обращают внимание, что при артериальной гипертензии обязательно нужно следить за количеством потребляемой соли, суточная норма которой для больного равна 4 г.

«Необходимо помнить и о спрятанной соли, в большом количестве которая находится в колбасных изделиях и других продуктах. А детей, родители которых имеют повышенное давление, рекомендуется с детства приучать к бессолевой диете», — уверяют специалисты. 

Подготовила Ольга Крапивина

Другие новости

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…