Что подешевело больше всего в Беларуси за 2017 год

15 января 2018

В Беларуси за прошлый год наблюдались рекордно низкие цены. Так, согласно данным Белстата, инфляция в декабре 2017 года составила 4,6%. Тогда как в 2016 году этот показатель составил 10,6%, а в 2015 году — 12%.

Однако эксперты уверяют, что к нормальной экономической ситуации, когда инфляция не превышает 1,5%, Беларуси еще далеко. Стоит заметить, цены на некоторые товары в стране в прошлом году даже снизились.

В тройку лидеров в рейтинге наиболее подешевевших товаров попали чеснок (-36%), гречка (-29%), виноград (-17%). Кроме этого, упала цена на п/ф из мяса птицы (-11%), а также пшенку (-10%) и сахар (-8%). В десятку самых подешевевших товаров вошли и товары одежды: утепленное пальто (-9%), полушерстяной костюм (-8%), плащ (-7%).

Одновременно с этим, в 2017 году подорожали услуги ЖКХ. Так, за пользование лифтом белорусам пришлось платить на 83% больше, за холодную воду – на 57%, а за отопление и горячую воду – на 29%.

В целом цены на продукты в Беларуси за прошлый год поднялись на 4,2%, резкий рост цен оказался на фрукты (+39%) и овощи (+24%).

Подготовила Антонина Самойлова

Другие новости

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…