Марихуана в Беларуси: любой вес означает срок

11 января 2018

В американском штате Калифорния легализовали хранение и выращивание марихуаны. А как дела обстоят в РБ? — выясняла корреспондент hronika.by.

Как рассказали нам в МВД, уурить «травку» в Беларуси фактически не запрещено, но, тем не менее,  уголовное дело при этом обеспечено. Так, к примеру, Жителем крупнейшего штата США старше 21 года официально разрешили хранить 28 граммов марихуаны, тогда как в Беларуси за несколько граммов уже приговаривают к 5 годам лишения свободы.

Как поясняет официальный представитель МВД Беларуси Александр Ластовский, на самом деле в нашей стране ответственность за хранение каннабиса не зависит от ее веса. В любом случае будет действовать статья 328 УК РБ: «Незаконный оборот наркотических средств», и найденная марихуана означает срок.

По статистике, предоставленной пресс-службой МВД, с января по октябрь прошлого года в Беларуси зафиксировано около 3,9 тысяч случаев незаконного оборота наркотических средств, больше половины из них – с целью сбыта.

Подготовила Антонина Самойлова

Другие новости

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

В гости к Катюше: посмотреть на панду заходят почти все посетители зоопарка

Детеныш больших панд только недавно начал осваиваться на новой территории и выходить в экспозиционный вольер….

Организаторы музыкальной премии «Виктория – 2024» назвали победителей

16 марта состоялась грандиозная церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2024», проходившая 16 марта на…