В Германии изобретен миниробот, доставляющий лекарства в органы

27 января 2018

Учеными из Штутгарта (ФРГ) разработан миниробот, доставляющий лекарства в больные органы человеческого организма, о чем проинформировало издание Spiegel.

Детище немецких изобретателей плоской формы и размерами в несколько миллиметров. Его сделали из мягких эластичных полимерных материалов. Миниробот, помимо переноски грузов, может ползать, плавать и даже прыгать.

Ученые при создании устройства опирались на исследованиях медуз, личинок и гусениц. Полимерный слой миниробота содержит магнитные частицы, а благодаря создающемуся магнитному полю, возможно изменение его наружной формы.

Создатели заявляют, что их миниробот обладает большей мобильностью, нежели иные подобные устройства: он способен захватить предмет, осуществить его транспортировку по пищеварительному тракту, а затем целенаправленно разместить.

Другие новости

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…

Сформировать стратегию и выйти на внешний рынок: открыт прием заявок на участие в акселераторе «Экспортеры 2.0»

Подать заявку можно до 3 мая. Столичных предпринимателей приглашают принять участие в 10-м потоке акселератора «Экспортеры 2.0»….