Закрыто на зиму: в подвалах минских домов кошки гибнут от голода

25 января 2018

В закрытых на зиму подвалах жилых домов кошки гибнут от голода, с такими заявлениями бьют тревогу сердобольные минчане. Есть ли способ выпустить из ловушек братьев наших меньших разбирался корреспондент hronika.by.

Как рассказывают неравнодушные минчане, ни обращения в ЖЭУ, ни заявки в службу «115» не могут помочь им в этом вопросе. Даже, если удавалось заполучить ключ от подвала, при виде людей животные пугались и прятались в укромном углу. Открыть окошко, чтоб кошки могли самостоятельно выбраться при удобном случае, не положено, как заявляют в ЖЭУ.

Но как оказалось, выход все же есть, и продуман он на законодательном уровне. 1 ноября 2016 года в силу вступили нововведения, которые предусматривают установку в подвалах специальной дверцы на окно, которое свободно открывается только наружу. С помощью него животные могут без труда покинуть ловушку.

Но на вопрос о наличии таких окон в ЖЭУ лишь разводят руками. «У нас на балансе слишком много домов, мы физически не успеваем устанавливать специальные створки», — комментируют в управлении.

Другие новости

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…