Фермер из Минска планирует накормить белорусов хлебом из сверчков

9 февраля 2018

Фермер из Минска Сергей Макаров планирует накормить белорусов хлебом из сверчков. Подробности необычного ремесла молодой человек рассказал корреспонденту hronika.by.

Известно, что в сверчках содержится большое количество белков, кальция, аминокислот, а также витамин В12. Поэтом Сергей Макаров загорелся идеей выращивания сверчков в качестве пищи для людей.

Сразу на пути начинающего бизнесмена возникли первые трудности – регламентов по выращиванию насекомых на сегодняшний день не существует. А потому Сергею долго не удавалось зарегистрировать свою компанию, пока с 1 января 2016-го ни появился новый вид экономической деятельности — разведение в неволе полуодомашненных или диких животных, пресмыкающихся, насекомых.

Свой бизнес молодой человек начал с разведения сверчков для кормления экзотов, спрос на которых постоянно рос и объемы выращенных насекомых соответственно тоже. Когда технологию выращивания сверчков наладили, начали рассматривать возможные варианты экспорта.

На данные момент, предприниматель планирует выпускать муку из сверчков и поставлять ее в Россию, Украину и Китай. Такое сырье используется для производства линейки полезного питания для спортсменов. 

«Лет через 5 планирую создать свой холдинг, который будет выпускать муку, удобрения из мекония сверчка, фармакологические препараты», — поделился планами на будущее Сергей Макаров.  

Другие новости

От кулинарии до кузнечного дела: какие мастер-классы можно посетить на фестивале «Московская Масленица»

Участники занятий освоят начальные навыки работы с металлом, смастерят сувениры, украсят посуду росписью, научатся позировать…

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…