Гаджеты для детей несут не только вред, но и пользу

15 февраля 2018

Конечно, различные гаджеты очень удобны в использовании, облегчают человеческую жизнь. Однако не стоит забывать, что в первую очередь, они созданы для взрослых, и бесконтрольное пользование гаджетами детьми может привести к ряду неких проблем. И самая малая, если что-то сломается. Эту проблему запросто решит ремонт телефонов, смартфонов и пр. — починить можно практически все.

Проблемы могут иметь куда более глобальный характер, вплоть до психических расстройств, с которыми, к слову, уже начали бороться в США. И первым звоночком, что проблема имеет место быть, для родителей может стать то, что ребенок испытывает трудности в общении со сверстниками.

Трудности в разговорах

Общение — это контакт, который устанавливается между людьми. Однако с горечью можно заметить, что как только дети подрастают, они тут же регистрируются в социальных сетях и общаются только там, забывая про разговоры в реальной жизни. Это может привести к некоторым проблемам. Ребенок может стать замкнутым, у него могут возникать проблемы в общении со сверстниками.

Живое общение является более эмоциональным, в то время как в интернете нельзя увидеть реакцию собеседника, его эмоции и чувства. Исключая со своей жизни разговоры в реальности, ребенок лишает себя развитию многих навыков. А именно, малыш никогда не научится понимать мимику людей, их жесты. В дальнейшем это может привести к многим конфликтам и непониманиям, спорам и разногласиям.

Для того чтобы ребенок все-таки не утратил такие навыки и способность вести реальные разговоры, родители должны способствовать созданию атмосферы для такого живого общения. Поэтому, стоит как можно чаще предлагать своей семье совершать совместные прогулки, иногда приглашать своих друзей и родственников, чтобы не было скучно.

Новые возможности: развитие при помощи умных устройств

Говорить, что смартфон и прочие новомодные гаджеты — зло, в корне неверно. Умные устройств приносят не только проблемы для детей. Ведь на сегодняшний день, разработчики смартфонов дают нам большое количество развивающих игр. Это все хорошо, но дети не способны к самоконтролю. Поэтому, главная задача родителей — объяснить, как правильно распределять время на игры и дела. Только от взрослых будет зависеть то, как ребенок будет использовать устройства.

Опасности в интернете

Стоит помнить, что интернет во всех гаджетах, компьютерах и ноутбуках может представлять собой некоторые опасности. Конечно, это прежде всего вся та информация, которую можно получить из сети, ведь она не фильтруется и не отбирается, ребенку угрожает большое количество лживой информации, без цензуры и без морали. Кроме этого, стоит помнить о всех компьютерных вирусах, которые способны ломать технику, тратить родительские деньги, пропагандировать никому не нужную рекламу.

Главная задача родителей — ознакомить чадо с мерами безопасности как и в сети интернет, так и в реальном обществе.

Точки над «i»: правила и заперты

Можно создать список некоторых правил, которые будут придерживаться всеми членами семьи. Так, ребенок не будет чувствовать себя лишенным прав и возможностей. Также, стоит отдельно выбрать некоторые места в доме, где будут запрещены телевизор, ноутбук, планшет — пользование любыми гаджетами.

Опять же, важно помнить о личном примере. Ведь дети всегда следят за поведением своих родителей, и даже неосознанно подражают ему. Поэтому, взрослые не должны засиживаться допоздна в гаджетах, вечно разговаривать по телефону.

Другие новости

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….