Молоко «от бабушки»: натуральный продукт или спекуляция на фермерстве

5 февраля 2018

Что скрывают в себе некоторые заманчивые названия товаров сельскохозяйственного производства: действительно натуральный продукт или это спекуляция на фермерстве, корреспондент hronika.by разбирался со специалистом Центра экологических решений.

Как выяснилось, все названия «деревенский», «бабушкин», «дедушкин» и прочие уловки маркетологов не имеют к вкусовым качествам никакого отношения, а скорее рассказывают о месте производства продукции. О качестве говорят только установленные стандарты – ГОСТ, ТУ, СТБ.

Эксперт утверждает, что не все фермерские товары проходят лабораторные исследования. В частности, большой риск несут продукты из личного подсобного хозяйства. Сомнительные условия содержания и питание животных становятся причиной опасных для здоровья человека продуктов. Например, куриные яйца или мясо КРС становятся зачастую источником болезней, передающихся от животных к человеку.

Но специалист Центра экологических решений заметил, что в Беларуси существуют сертифицированные хозяйства, которые являются исключением. Они гарантированно выпускают продукцию высокого качества, которое контролируют сертификационные компании. В иных случаях покупатель не знает, в каких условиях выпускается продукция, и рискует купить кота в мешке.

Другие новости

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…

10 лет радости и игр: праздник на первой инклюзивной детской площадке в России

Праздник прошёл на инклюзивной детской площадке в Сочи, открытой благодаря усилиям фонда В воскресенье, 14…