Более 5 000 наркопотребителей состоит на учете в Минске

10 марта 2018

Более 5 000 наркопотребителей состоит на учете в Минском Городском клиническом наркологическом диспансере. Однако реальное число человек, потребляющих наркотические вещества, может достигать 50 тысяч, о чем заявили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.

Как сообщается, в столице ведутся активные работы, направленные на обнаружение и пресечение связанных с оборотом наркотических веществ правонарушений. Для устранения причин, провоцирующих подобные явления, ведется сотрудничество с учреждениями образования, организуются места для досуга молодежи.    

В ГУВД Мингорисполкома также сообщили, что при временном трудоустройстве подростков первоочередность остается за учащимися, которые состоят на различных видах учета. Так, в 2017 году из такой категории молодежи были трудоустроены 1200 подростков.

Для профилактики наркопотребления в столице также большое внимание уделяется физическому оздоровлению детей: проводятся спортивные мероприятия на уровне города и страны с участием подростков, устраиваются дни здоровья, проводятся субботние тематические программы. Для продвижения оздоровительной программы привлекаются молодые блогеры.  

В пресс-службе Мингорисполкома сообщили о рассмотрении для школьников, состоящих на учете или воспитывающихся в неблагополучных семьях, возможности организации бесплатного посещения кинотеатра. Кроме того, в ведомстве планируют активнее задействовать спортивные объекты, устраивать бесплатные экскурсии на промышленные предприятия.

Другие новости

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Оценить резюме и прорепетировать собеседование: в «Технограде» на ВДНХ пройдет День карьеры

Программа ориентирована на посетителей старше 18 лет и включает в себя тренинги, лекции, деловые игры…

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…