Инновационные светодиодные лампочки начали выпускать в Беларуси

10 марта 2018

Инновационные светодиодные лампочки начали выпускать в Беларуси. Их первая партия уже поступила в крупные столичные магазины. О преимуществах отечественных новинок узнавал корреспондент hronika.by.

Как стало известно, белорусская лампочка изготовлена по уникальной технологии, согласно которой светодиоды расположены на подложке из искусственного сапфира с покрытием из люминофора. Охлаждающую роль выполняет гель, который закачан в стеклянную колбу – корпус лампочки.

Срок службы белорусской новинки в 30 раз дольше других бытовых ламп, а светоотдача – в 12 раз выше. Расход энергопотребления до 90% ниже, чем у ламп накаливания. Инновационные белорусские лампочки имеют 2 года гарантии и полностью совместимы со стандартными светильниками.  

Новую технологию производства освоил ОАО «Брестский электроламповый завод» холдинга «Горизонт». На данный момент это единственное предприятие на постсоветском пространстве, которое работает с инновационной технологией. Ожидается, что подобное производство станет отличным импортозамещением. К тому же , цена изделия в разы ниже продукции, поступающей из-за рубежа.  

Другие новости

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…

Почему гражданам лучше не лгать нотариусам

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали о ситуациях, когда граждане соврали нотариусам в корыстных целях….