Медики рассказали, как бороться с недосыпанием

22 марта 2018

Каждый день мы сталкиваемся со стрессовыми ситуациями, наш мозг перегружен информацией, а активность за день стала намного выше, чем была еще лет 10-20 назад. Поэтому проблема недосыпания сегодня актуальна как никогда. Медики рассказали hronika.by, как бороться с недосыпанием.

Первое, что отметили медицинские работники, впрок выспаться невозможно. То есть, если вы в выходной день проведете в постели на 3 часа дольше, то полученный заряд энергии израсходуется в этот же день. Главное, что поможет в решении этой проблемы, — соблюдение режима и своевременный отход ко сну.

Кроме того, медики утверждают, что после сигнала будильника утром переводить его на более позднее время уже бессмысленно. Проснувшись, наш мозг включается в активную дневную программу. А для того, чтобы погрузиться обратно в сон, он напрягается. В итоге вы только потратите энергию организма зря. Лучше после сигнала будильника немного понежиться в постели – «потянуться, повернуться, вспомнить, какие сны видели», а затем можно медленно вставать.

Если вы столкнулись с бессонницей, то в первую очередь медики рекомендуют просто исключить раздражающие факторы: крепкий чай и кофе во второй половине дня, физические нагрузки в вечернее время, обильное питье на ночь. Если такие методы не помогут в решении проблемы, то тогда рекомендовано обратиться к специалистам для выяснения причин.

Другие новости

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…

Музейные площадки Москвы приглашают на Дни исторического и культурного наследия

Программа культурных площадок включает более 170 мероприятий: лекций искусствоведов и историков, экскурсий, мастер-классов, квестов и концертов. Около 100…