Трудоголизм может привести к алкоголизму, уверены психологи

2 марта 2018

Ученые Лондонского университета выяснили, что больше всего трудоголиков встречается среди квалифицированных специалистов. Как показало исследование, главной причиной зависимости от работы является неуверенность в себе. Одновременно с этим, психологи утверждают, что трудоголизм может привести к алкоголизму.

Как говорят специалисты Центра успешных отношений, трудоголики ставят перед собой одну цель – работу. Она для него является средством самореализации, при котором главное не результат, а просто сам процесс.

Психологи утверждают, что трудоголизм зачастую сопровождается постоянным напряжением и страхом ошибиться. Если результатом работы трудоголика стала критика начальника, то это может привести к депрессии или к толчку в иную зависимость – чаще всего к алкоголизму.

Психологи даже сравнивают зависимости от алкоголя и работы, говоря, что в обоих случаях человек получает удовольствие, а в случае отсутствия объекта зависимости – начинается мучительная ломка. И алкоголики и трудоголики отрицают свою зависимость, считая, что в любой момент по своему желанию могут остановиться.

Специалисты заявляют, если человек смог признать, что он трудоголик, то половина пути по выздоровлению уже пройдена. Требуется лишь осознать, от чего он пытается убежать и что с этим делать дальше. Как показывает практика, оценить свою проблему со стороны без посторонней помощи очень сложно. Поэтому психологи рекомендуют обращаться к специалистам за квалифицированной поддержкой.

Другие новости

Начался прием заявок на ИТ-стажировку в Правительстве Москвы

Молодежь получит опыт в аналитике данных, разработке продуктов, тестировании программного обеспечения и других направлениях. Студентов…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…