За год инспекторы ДПС оформили в Минске более 25 000 ДТП

6 марта 2018

За прошедший год инспекторы ДПС оформили в Минске более 25 000 ДТП с материальным ущербом — на 3% меньше, чем в 2016 году. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Минска.

В 2017 году столице было зарегистрировано 25826 ДТП с материальным ущербом, что на 867 случае меньше, чем в предыдущем году. Причинами происшествий, где пострадал только транспорт, были разные – водители не пропускали пешеходов, превышали скорость, игнорировали сигнал светофора и дорожные знаки.  

Сотрудники ГАИ напоминают, что при оценке ущерба участниками аварии не более 400 евро, можно заполнить так называемый европротокол самостоятельно. К сожалению, не все водители знают о его существовании, а многие с недоверием относятся к подобным бланкам.

В пресс-службе Госавтоинспекции также сообщили, что в 2017 году в Минске было зафиксировано 19478 нарушений режима скорости, 43248 случаев неправильной остановки и стоянки, 29172 ситуации непропуска пешеходов на зебре.  Сотрудники ГАИ напоминают, что при признании вины водителем и оплате штрафа на месте протокол не составляется.

Кроме того, за минувший год в столице задержали 2777 злостных нарушителей, управляющих транспортным средством в нетрезвом состоянии. В связи с этим сотрудники ГАИ призывают бдительных граждан, заметивших пьяных водителей за рулем или нетрезвых пешеходов на проезжей части, незамедлительно сообщить по телефону 102.

Другие новости

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…