Активисты, организовавшие несанкционированную акцию во время «Чернобыльского шляха», осуждены на 7 суток

29 апреля 2018

Накануне в Минске были задержаны активисты-оппозиционеры Максим Винярский и Ольга Николайчик, которые проводили несанкционированную акцию во время «Чернобыльского шляха».

Как известно, Минский горисполком разрешил проведение в столице акции «Чернобыльский шлях». Однако вместо того, чтобы почтить память жертв трагедии, оппозиция использовала акцию для своих целей: выстроившись пикетом рядом с Академией наук, достали плакаты и бело-красно-белый флаг, зажгли файеры, начав скандировать в мегафон: «Свободу политзаключенным» и прочее. Какое отношение это имеет к чернобыльской трагедии – неизвестно.

Между тем, за действиями активистов, естественно, наблюдали сотрудники правоохранительных органов, снимая на видео происходящее.

Меры к возмутителям спокойствия были приняты уже вскоре: М. Винярский был задержан 28.04.2018 на улице, за О. Николайчик явились на дом. На обоих активистов составлены протоколы в рамках статьи 23.34 Кодекса административных правонарушений РБ. Судом Первомайского р-на столицы принято решение осудить Винярского и Николайчик, дав им по 7 суток административного ареста.

Другие новости

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…