Экономист: курс доллара выше 2 рублей — не повод для паники

12 апреля 2018

К концу прошлой недели Россию потрясли очередные санкции США. Реакция рынка последовала незамедлительно – российский рубль начал свое падение. Белорусский рубль вскоре также дал слабину. Однако экономисты заявляют, курс доллара выше 2 рублейне повод для паники.

Эксперты отмечают, что подобного резкого падения российского рубля уже не наблюдалось несколько лет – со времен напряжения на нефтяном рынке. Но специалисты прогнозируют обратный «откат» курса в ближайшее время. Однако, если еще на прошлой неделе доллар стоил 57 рублей, то после роста до стоимости 63 рублей возврат курса пророчат до отметки 60 рублей.  

Такая ситуация не может пройти незамеченной для экономической стороны Беларуси. Во-первых, специалисты ожидают сокращения экспорта из-за соответствующего подорожания белорусского товара и последующего снижения спроса на него. В результате сократится предложение иностранной валюты на внутреннем рынке и рубль даст слабину.

Но при худшем развитии событий, когда российский рубль так и останется на прежнем уровне, курс доллара в республике дойдет до уровня 2,1 рубля. Если же российскому рублю удастся несколько «отыграть» свои позиции, то курс доллара в стране приблизится к отметке 2,05 рубля. Значительного обвала белорусского рубля эксперты не прогнозируют.

Другие новости

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…