Лыжные ботинки будут выпускать в Беларуси

12 апреля 2018

В Беларуси активно развивается лыжный спорт. Для начинающих и именитых спортсменов в стране организованы учебно-тренировочные центры. Однако, экипировку лыжникам часто приходится покупать импортную. В скором времени лыжные ботинки будут выпускать в Беларуси, о чем заявил гендиректор «Марко» Николай Мартынов.

О том, что выпуск спортивного снаряжения для начинающих и профессиональных лыжников необходимо наладить в Беларуси, впервые отметил Александр Лукашенко на проведенной встрече с белорусскими олимпийцами.

«В нашей республике работает довольно много обувных предприятий, однако лыжные ботинки спортсмены покупают за рубежом», – заметил Президент Беларуси.

На замечания Александра Григорьевича сразу же поступили реакции от обувщиков. Первой, кто оперативно подключил специалистов к освоению нового вида деятельности, стала витебская фабрика «Марко».

«На данный момент наши специалисты занимаются разработкой ассортимента ботинок под различные виды лыжных креплений, ведут разработку колодки и подборку материалов, дизайнеры прорисовывают эскизы мужских, женских и детских моделей», — рассказал гендиректор витебской кожевенно-обувной компании «Марко».

Как стало известно, подошва для новых изделий будет использоваться российского производства, имеющая сертификат качества. Специалисты говорят, что она адаптирована к белорусским погодным условиям в полной мере.

«Собственные ботинки для лыж мы планируем выпустить уже к следующему сезону. Они не будут уступать в качестве импортным изделиям, но их цена будет значительно ниже», – резюмирует Николай Мартынов.

Другие новости

10 лет радости и игр: праздник на первой инклюзивной детской площадке в России

Праздник прошёл на инклюзивной детской площадке в Сочи, открытой благодаря усилиям фонда В воскресенье, 14…

Всероссийская Федерация Армрестлинга и Национальное фитнес-сообщество подписали Соглашение о сотрудничестве по новому направлению

В Гостином дворе Москвы прошла торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Всероссийской Федерацией Армрестлинга…

Более 10 тысяч семей присоединились к волонтерским проектам Москвы

Горожане занимаются зооволонтерством, организовывают спортивные мероприятия, проводят акции по раздельному сбору мусора, помогают спасателям. По…