На проспекте Независимости в Минске высадят 170 лип

17 апреля 2018

Еще несколько лет назад проспект Независимости был засажен зеленью. «Минскзеленстрой» решил вернуть былой облик основной транспортной артерии столицы — в скором времени на проспекте Независимости в Минске высадят 170 лип, заявили в пресс-службе организации.

В настоящее время вдоль проезжей части проспекта растут молодые, но не всегда полные сил насаждения, выжить которым помогают минские озеленители. Задача усложняется из-за выхлопных газов, объемы которого растут каждый год, а также применения в зимний период реагентов для борьбы с гололедом на улицах.

В организации сообщают, что был поднят вопрос о приостановке дальнейшего высаживания зеленых насаждений вдоль дорог. Но в итоге специалисты пришли к решению вернуть былой вид основной транспортной артерии Минска.

Обычно на улицы города высаживают посадочный материал 2-й группы. Вдоль проспекта Независимости от площади до остановки «9-й километр» в пустые лунки будут высаживать посадочный материл 3-й группы, которые старше и больше по размеру. Такие липы имеют утолщенную кору и подготовленную к переселению корневую систему.

Сообщается, что высаживать молодые липы в количестве 170 единиц будут до роспуска почек. Для саженцев уже подготовили почву, а непосредственно перед высадкой в почву будут закладывать биогумус.

Другие новости

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…

10 лет радости и игр: праздник на первой инклюзивной детской площадке в России

Праздник прошёл на инклюзивной детской площадке в Сочи, открытой благодаря усилиям фонда В воскресенье, 14…

«Вселенная GM». Алина Верипя сняла видеоклип к песне на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…