В Гродно проводят эксперимент по лечению каштанов от минирующей моли

19 апреля 2018

В Гродно проводят эксперимент по лечению каштанов от минирующей моли. Организаторами мероприятий являются специалисты польской фирмы «Best-Pest», которые утверждают, что каштаны снова зацветут.

Основным видом деятельности «Best-Pest» является производство лекарств против минирующей моли, которые вводят в ствол дерева специальным проколом. Одновременно с этим вводятся питательные вещества и препараты от иных болезней зеленых насаждений.

Как сообщил сотрудник фирмы Александр Бондаренко, для эксперимента были выбраны несколько каштанов в различных районах Гродно. При положительном результате лечения будет проведена необходимая регистрация лекарства, после чего его начнут применять для реанимации других городских деревьев.

Директор предприятия «Гроднозеленстрой» Валерий Ковш поведал, что на улицах Гродно насчитывается около двух тысяч каштанов, многие из которых поражены минирующей молью. Гродненские озеленители уверены, что подобный эксперимент польских специалистов поможет успешно справиться с этим заболеванием. Недавно на улице Ожешко были посажены шесть каштанов на месте тех, что повредил ураган два года назад.  

Другие новости

Фестиваль «День профориентации» пройдет в «Технограде» на ВДНХ

Гости смогут освоить основы работы с 3D-сканером и сделать первые шаги в программировании. Кроме того,…

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…