В Минске растет спрос на кадры

4 апреля 2018

В Минске растет спрос на кадры, о чем сообщили представители столичных профсоюзов и Мингорисполкома на встрече сторон. При этом отмечено, что больше всего в притоке работников нуждаются промышленная, строительная, социальных услуг и медицинская сферы.

По приведенным данным, на начало 2018 года было заявлено об 11,6 тысяч вакантных мест. Тогда как на начало 2015 года заявленных вакансий от нанимателей было на 3,3 тысячи меньше. Кроме того, отмечено, что год назад на одного зарегистрированного в Минске безработного приходилось 1,4 свободных мест, а уже в начале этого года – 5,1 вакансий.

По данным на начало 2018 года, статус безработного зарегистрирован за 2287 минчанами, больше половины которых являются мужчины, а пятая часть – молодежь до 31 года. В целом показатель безработицы за год уменьшился на 57,3% и составил в 2018 году от общего числа экономически активного населения 0,2%.

Кроме того, уменьшилось и число предприятий, вынужденных работать в режиме неполной занятости. Так, в 2017 году в сокращенном режиме по инициативе нанимателя работали 19 тысяч человек, а 37,8 тысяч человек находились в целодневных простоях. Отмечено, что к уровню 2015 года эти показатели составили 33% и 66% соответственно.

Другие новости

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…

Более 10 тысяч семей присоединились к волонтерским проектам Москвы

Горожане занимаются зооволонтерством, организовывают спортивные мероприятия, проводят акции по раздельному сбору мусора, помогают спасателям. По…