Белорусы тратят половину своих доходов на еду

30 мая 2018

Белстат провел исследования на предмет доходов и расходов в белорусских домашних хозяйствах. Как стало известно, белорусы тратят половину своих доходов на еду. При этом большая часть расходов приходится на молочную и хлебобулочную продукцию.

По данным Национального статистического комитета, в I квартале текущего года в стране уровень дохода в расчете на одну семью составлял в среднем 1135,9 рублей в месяц. Причем в городах и ПГТ сумма оказалась выше – 1211,9 рублей, а в сельских населенных пунктах – ниже, 940,4 рубля.

Что касается расходов, то здесь на одно домашние хозяйство пришлось около 1063,8 рублей в месяц, из которых около 76% (806,1 рублей) составляют потребительские расходы. Причем расходы на продукты питания составили 40,8%.

Согласно данных Белстата, на одного члена семьи в месяц приходится около 7 кг хлебобулочных изделий, 21,4 кг молочной продукции, 6,3 кг мясопродуктов, 1,2 кг рыбной продукции, овощей – 5,2 кг.

Кроме этого, расходы в одном домашнем хозяйстве на алкогольные и табачные изделия составляют в среднем в месяц 3,2%. Траты на непродовольственные товары составляют около 30% расходов. Расходы на оплату услуг составляют 26,2% потребительских расходов, из которых около 9% составляют услуги ЖКУ.

Другие новости

Четыре столичных ресторана вошли в пятерку лидеров всероссийской премии

Savva разделил награду в номинации «Лучший ресторан России» с петербургским Bourgeois Bohemians. 16 апреля подвели итоги всероссийской ресторанной…

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…