Государство в одном приложении: к 2020 году Беларусь полностью перейдет к цифровому правительству

4 мая 2018

Планируется, что в рамках программы социально-экономического развития страны к 2020 году Беларусь полностью перейдет к цифровому правительству. Уже сейчас в жизни общества появляются эффективные и удобные решения — от оплаты коммунальных платежей через ЕРИП до электронного декларирования доходов. Как заявляют представители компетентных ведомств, в ближайшее время белорусов ждет еще не мало новшеств.

Так, к примеру, все обращения физических и юридических лиц в органы государственного управления будут поступать в единую электронную базу, а специалисты смогут максимально быстро ответить на вопросы граждан.

С 2019 года планируется использование белорусами биометрического паспорта и ID-карты. К слову сказать, в Эстонии при наличии ID-паспорта через интернет можно подписывать договоры, писать заявления на получения государственных пособий, совершать различные банковские и налоговые операции, получать электронные рецепты на лечение. Кроме того, уже более 10 лет эстонцы имеют право участвовать в выборах через интернет-голосование.

«Главное, что нужно сделать на пути к цифровому правительству, изменить отношение населения к электронной сути государственных услуг. Доверие – то, без чего электронное управление невозможно», — отмечают эксперты.

Другие новости

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…

Столичная онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила разработчиков из 74 регионов России

Сегодня в сервисе представлено свыше 6,1 тысячи технологических продуктов. Московская онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила уже свыше четырех тысяч…