«Лесное»: под Минском появится новое кладбище

11 мая 2018

Кладбище «Лесное» скоро появится под Минском. Новые места захоронения расположатся за МКАД слева от Могилевского шоссе, рядом с мемориальным парком «Благовщина», сообщили в УП «Минскпроект» корреспонденту hronika.by.

Сообщается, что площадь выделенного участка составляет 26 гектаров и представляет собой поле с небольшими перепадами высот и редко растущими деревьями, в основном здесь преобладает песчаный грунт. Согласно решению Мингорисполкома, специалисты УП «Минскпроект» уже разработали архитектурный проект объекта, первая очередь которого предусматривает 42060 мест захоронений.

«Помимо своей основной функции, кладбище будет выполнять роль мемориального парка. В планировку объекта включены приемы ландшафтной архитектуры», — сообщили в УП «Минскпроект».

На территории кладбища будут возведены площадки с навесами для отдыха посетителей, скамейки и урны для мусора, а также общественные туалеты. Планируется и строительство двухполосной дороги для подъезда к местам захоронения от Могилевского шоссе.

Сообщается, что проектный срок строительства первой очереди кладбища составляет около 22 месяца, но в «Минскпроекте» уверены, что его удастся сократить. В отдаленной перспективе рассматривается уже проектирование и строительство второй очереди кладбища «Лесной», площадь которого составит 70 гектаров.

Другие новости

Около 18 тысяч человек посетили столичные коворкинг-центры НКО с начала года

Здесь можно проводить мероприятия разных форматов — от индивидуальных консультаций до фестивалей. С начала года возможностями коворкинг-центров для некоммерческих…

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…