Летние каникулы в Беларуси: 377 тысяч детей примут оздоровительные лагеря

17 мая 2018
Летние каникулы в Беларуси

В летние каникулы в Беларуси 377 тысяч детей примут оздоровительные лагеря. Одна смена с круглосуточным пребыванием продлится в среднем 18-21 день, рассказала на пресс-конференции представитель Министерства образования Лариса Емельянчик.

Сообщается, что поправить свое здоровье в лагерях с дневным пребыванием смогут 220 тысяч детей, с круглосуточным пребыванием – 157 тысяч детей. Путевки получат и незащищенные категории населения – 13 тысяч детей-сирот и 4,5 тысячи детей-инвалидов.

«В последнее время стали активно включать детей с инвалидностью в активную общественную жизнь в загородных лагерях. По моему мнению это правильно, что ребята с особенностями развития пребывают вместе со здоровыми. Такой отдых помогает им адаптироваться к социальному обществу, а здоровым ребятам – стать более внимательными и милосердными», — поделилась Лариса Емельянчик.

Планируется, что в летний сезон детей примут 1,6 тысяч лагерей с круглосуточным пребыванием и 4,2 тысячи лагерей с дневным пребыванием. Хотя отдых в загородных домах считается более эффективным, в последнее время поправка здоровья в дневных лагерях становится также популярной.

Смена в круглосуточном оздоровительном лагере в среднем стоит около 430 рублей, но с учетом государственной дотации родителям путевка обойдется в 245 рублей. Что касается дневных лагерей, то путевка стоит 93 рубля, но с учетом государственной дотации родителям придется отдать всего 17 рублей. Всего на организацию летнего оздоровительного отдыха детей в 2018 году из средств государственного бюджета будет направлено 43 млн рублей.

Другие новости

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…

Более 10 тысяч семей присоединились к волонтерским проектам Москвы

Горожане занимаются зооволонтерством, организовывают спортивные мероприятия, проводят акции по раздельному сбору мусора, помогают спасателям. По…