Один из древнейших городов Беларуси – Слуцк отметил свое 900-летие

21 мая 2018

Один из древнейших городов Беларуси отметил свой юбилей. Слуцку исполнилось 900 лет. К юбилею города подготовились основательно – для белорусов и туристов провели концерты, выставки, рыцарский фестиваль, рассказали местные СМИ.

Слуцк является одним из 30 белорусских городов, о которых писали в древних рукописях. Известность во всем мире принесла городу мануфактура — изделия из шелковых, золотых и серебряных нитей, которые здесь ткали, стали визитной карточкой Беларуси.  

Сообщается, что Слуцк к празднику вернул свой бренд – в городе восстановили производство знаменитых слуцких поясов. Примечательно также, что в Год культуры городу преподнесли подарок в виде бронзового памятника Анастасии Слуцкой, которая являлась покровительницей старейшего города.  

В честь праздника на площади развернулся город мастеров, где проводили мастер-классы для желающих, после чего предоставлялась возможность самостоятельно выковать монету на счастье. Кроме того, в развернутом рыцарями лагере прошли соревнования лучников, выступления с булавами и мечами. После этого жители города смогли поучаствовать в средневековых традициях и танцах.

Другие новости

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…

Гостей выставки «Россия» познакомят с культурной жизнью столицы

В рамках двухнедельной программы нового трека «Москва культурная» для гостей проведут более 40 мастер-классов, концертов и встреч с деятелями культуры…