Совмин Беларуси одобрил продажу пакета акций Белинвестбанка

12 июня 2018

Принятое 02.06.2018 Постановление Совмина Беларуси №414 разрешает ЕБРР приобретение пакета акций Белинвестбанка.

Осталось лишь определить его размеры и стоимость, что является непростыми вопросами, поскольку в Беларуси нет своего рынка акций, что делает невозможным определение рыночной цены пакета.

Тем не менее, становится понятно, почему ЕБРР в последнее время увеличил объемы финансовой поддержки РБ. В банке отметили, что процесс покупки акций Белинвестбанка растянется на 6-9 месяцев.

Как ранее предполагалось, Европейский банк реконструкции и развития приобретет блокирующий пакет, а сами акции выпустят в виде дополнительной эмиссии, через увеличение капитала Белинвестбанка. В конце минувшего года Белинвестбанку был предоставлен субординированный кредит ЕБРР размером €50 млн, который, возможно, обменяют на акции. Приобретя акции, ЕБРР планирует развивать белорусский банк и искать ему стратегического инвестора, коему в последствии перепродаст свой пакет акций.

Другие новости

Более 2,7 тысячи человек зарегистрировались на конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

Участникам хакатона предстоит создать полезные сервисы для решения одной из 25 технологических задач. Уже более 2,7 тысячи специалистов в сфере…

Глава нотариата: к нотариальным онлайн-сервисам обратились 337 млн раз

Онлайн-сервисы нотариата востребованы у населения, только к основным за время их работы обратились почти 337…

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…