Очередная магнитная буря накроет Землю на четыре дня

13 сентября 2018

Очередная и довольно мощная магнитная буря приближается к Земле с гигантской скоростью. Ожидается, что в этот раз она вызовет сильные изменения магнитного поля Земли и продлится 3-4 дня.

Что такое солнечная буря?

В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США (NOAA) предупредили, что приближающаяся к нашей планете геомагнитная буря будет второй степени (по пятибалльной шкале). Об этом свидетельствуют масштабы дыры в короне Солнца, появившейся несколько дней назад.

Чем опасна геомагнитная буря?

Со скоростью в несколько сотен километров в секунду поток сильно заряженной плазмы, способный деформировать магнитное поле Земли, уже мчится к Земле. Геомагнитная буря влияет на работу GPS. Кроме того, возможны нарушения в работе приборов: их показания могут не соответствовать действительности. Также есть угроза для самолетов и спутников, возможны проблемы на линиях связи.

Будет ли видно северное сияние в Беларуси?

Эффектным последствием геомагнитной может стать северное сияние. Ранее в стране неоднократно наблюдались подобные явления. По последним данным, северное сияние в Беларуси также может быть видно 13 и 14 сентября. Однако это явление лучше всего будет видно на полюсах Земли. Северное сияние также можно будет увидеть из окна самолета.

Что такое северное сияние?

Явление сияния связанно с магнитными бурями, также называемыми солнечными бурями. «Элементарные частицы, выброшенные во время штормов, приближаются к Земле со скоростью 460 км/с и сталкиваются с верхней атмосферой»,- объясняет Иван Щепаник, сотрудник планетария.

Добавим, что во время этого столкновения выделяется энергия, которую и называют северным сиянием. Северное сияние, которое мы можем наблюдать на небе, имеет разные цвета и появляется на горизонте в виде красочных волн и полос. Аврорные оттенки в данном случае не являются случайными. Они зависят от газа, с которым сталкиваются частицы солнечного потока.

 

Другие новости

Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

Александр Рабинович как председатель совета директоров возглавил акционерное общество «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»….

Роботизация в мире бьет новые рекорды: количество промышленных роботов выросло на 15% в 2025 году

Аудиторско-консалтинговая компания Kept и KUKA Россия выпустили обзор мирового рынка промышленной робототехники за 2025 год…

Фестиваль «Новые Огни на Байкале» объединил более 700 участников из разных регионов России

VI Международный музыкальный фестиваль «Новые Огни на Байкале» прошел с 22 по 26 июля в…