За оскорбление Лукашенко полочанина осудили на 2 года «домашней химии»

22 ноября 2018

Дмитрий Русак, проживающий в поселке Ветрино (Полоцкий р-н), осужден на 2 года «домашней химии» за публичное оскорбление Лукашенко и фальшивые сообщения о подготовке взрыва, о чем сообщило «Радыё Свабода».

Помимо этого, у полочанина конфисковали телефон, признанный средством совершения преступления.

Как рассказал осужденный, он отмечал праздник Первомая с товарищем – гражданином РФ. Внезапно ему пришло в голову проверить белорусских правоохранителей –он заключил с товарищем пари, что на его сообщения в социальных сетях о подготовке взрыва не последует никакой реакции.

В итоге у себя на страничке в соцсети «ВКонтакте» Дмитрий написал ложное сообщение о заложенном в полоцком ТЦ «Манеж» взрывном устройстве, а также фразу-оскорбление «Я ненавижу Лукашанко» с добавлением нецензурных слов в адрес главы государства. Тем не менее его сообщения заметили, там, где положено.

В итоге Дмитрию предъявили обвинения по двум статьям – 340 и 368 УК Беларуси. Состоявшийся на днях суд признал «шутника» виновным по обеим статьям, приговорив к 2 годам ограничения свободы.

Другие новости

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…