В Бресте ищут волонтеров для ухода за безнадзорными животными

15 января 2019
для ухода за безнадзорными животными - фото

В Брестском участке по отлову и содержанию безнадзорных животных на сегодняшний день находятся 160 постояльцев. Свободных мест нет. И каждый день эти животные ждут новых хозяев. Волонтеры и сотрудники питомника неустанно ищут своим подопечным новый дом, где их будут любить и баловать. Но зимой, как рассказал начальник участка по отлову и содержанию безнадзорных животных КПУП «БМПЗ» Андрей Сергиевич, ждать особенно тяжело – условий нет.

«Зимой ждать сложнее. У нас тяжелые условия и для работников, и для собак именно. Помещения у нас неотапливаемые, вода замерзает. Внутри очень холодно. Мы стараемся, подкладываем в вольеры ветошь, но собаки не понимают и просто выбрасывают это все. На зиму перешли на трехразовое кормление, что тоже несет за собой определенные расходы», — отметил Андрей Сергиевич.

И это при том, что питомник переполнен. Примечательно и то, что большая часть «постояльцев» — это так называемые звери-отказники. Руководство участка уже пошло на крайние меры. Был введен запрет на функцию «принято от населения», т.е. оставить в питомнике своего домашнего любимца уже нельзя.

«Порядка 70% содержащихся в участке животных раньше были домашними. Люди не хотят содержать их у себя, берут а потом отдают,  то и вовсе выбрасывают на улицу. Сейчас, когда и без того много проблем, связанных с зимним периодом, руководством было принято решение временно прекратить прием животных от населения. Мы объясняем, что и вольеров мало, и то, что взяв однажды питомца в дом, нужно нести за него ответственность. Но это малоэффективно. Животных все равно подбрасывают или привязывают к калитке», — рассказал Андрей Сергиевич.

Брестский участок по отлову и содержанию безнадзорных животных в настоящее время остро нуждается в неравнодушных и волонтерах, которые согласны принять на себя хотя бы часть работы по выгулу собак. Возможно, найдутся и те, кто придет поддержать и помочь с уходом. А если для кого-то из этих милых обитателей участка найдется новый хозяин, то и вовсе расклад будет идеальным, ведь каждый четырёхлапый мечтает о доме, где его любят и ждут.

Другие новости

«Вселенная GM». Алина Верипя сняла видеоклип к песне на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…