Правило десяти минут помогает экономить время

1 февраля 2019
Правило десяти минут - фото

На вопрос, что вас сильнее всего напрягает на протяжении дня, многие дадут ответ, что нехватка буквально нескольких минут для завершения или начала какого-то дела. Убегая на работу, спеша на встречу, уезжая в поездку, мы всегда изыскиваем возможность тянуть до последнего с выходом из дома. Неизбежная спешка и суета, в таком случае, будут постоянными спутниками на вашем пути.

Такое неорганизованное отношение к своему времени провоцирует множество стрессов. Случалось ли вам вспоминать о том, что нужно уплатить налог на прибыль только тогда, когда об этом напомнит налоговая? Либо ещё одна из частых ситуаций — вы несетесь на автомобиле, вцепившись в руль и не видя ничего на своем пути, ведь вам нужно успеть на встречу, которая началась пять минут назад. В спешке можно легко стать участником дорожно-транспортного происшествия. При этом вы прокручиваете в голове всевозможные беды от вашего опоздания, ругаете себя за медлительность.

Правило десяти минут

Чтобы не допустить подобных ситуаций, психологи советуют сделать себе запас времени длиной 10 минут. Это легко можно предусмотреть, сократив время сборов, или начав их раньше положенного срока. Помните старую пословицу: «Кто рано встает, тому и бог подает»? Вам просто необходимо выработать привычку подготавливать предметы одежды и обуви с вечера. Тогда не придется в суете и спешке мыть и чистить грязные туфли или вытаскивать из шкафа помятую блузку.

Привычка класть в доме все на свои места тоже окажет неоценимую услугу. В нужный момент вы спокойно и без суеты соберете бумажник, мобильный телефон, очки, найдете ключи. Теперь можно бросить на себя критический взгляд в зеркало и, улыбнувшись своему отражению, спокойно напевая мелодию, идти по своим делам.

По дороге к месту назначения вы сможете обратить внимание, что многие каждодневные и ординарные события на вашем пути воспринимаются иначе. Спокойное и вдумчивое участие в них привнесет свою лепту в ваше хорошее настроение.

Пресловутые десять минут помогут вам, когда вы, завершив одно дело, переходите к другому. Не спешите, осмыслите завершение события. Иначе придется прерывать новое дело, чтобы исправить что-то в старом, вспомнив вдруг невыполненную подробность. Соответственно, все важные звонки нужно делать до того, как вы будете в дороге. Это тоже можно осуществить за 10 минут.

Старайтесь так рассчитывать распорядок своих мероприятий, чтобы между ними был небольшой интервал, и не происходило накладки. Кроме того, необходимо делать перерывы в работе на те же десять минут. Это поможет избежать переутомления.

Как только вы решите следовать правилу «десяти минут» сразу заметите, какой спокойной и умиротворенной стала ваша ранее стрессовая и сумасшедшая жизнь. Ваши домочадцы и коллеги по работе и бизнесу это с удовольствием оценят.

Другие новости

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…