В Беларуси создали уникальную сигнализационную систему

1 мая 2019

Белорусскими учеными разработана уникальная сигнализационная система, которая функционирует на принципах работы мобильного телефона.

Устройство подходит для использования любыми службами: от охраны границ и нефтепроводов до жилых домов и детских лагерей. Данное оборудование, визуально похожее на смартфон, фиксируя колебания грунта, может выследить кого угодно, будь то человек, животное, или даже робот. Его радиус действия составляет до 25 км. Прибор работает с использованием датчиков, которые нужно заряжать раз в год.

Такая техника способна работать в любых условиях. Ее уже запатентовали и протестировали на госгранице. Как заявляют разработчики системы, она минимум на десятилетие опередила зарубежные аналоги, при этом дешевле них в несколько раз.

Другие новости

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…

Лилия Мингазова рассказала, как не попасть на мошенников при выборе страхового агента

Лилия Мингазова, возглавляющая направление прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива», рассказала, как не попасть на…