Психолог раскрыла секреты здорового похудения

1 июля 2019
секреты здорового похудения - фото

Сегодня проблема лишнего веса известна людям практически в любом конце света. А проблема заключается в том, что люди употребляют большое количество еды, особенно богатой углеводами. Анна Подорожная, которая уже не первый год работает в психологическом центре «Путь к Себе» рассказала, какая из практик наиболее результативна для желающих похудеть и вернуть свой организм в здоровое русло.

Анна в начале нашей беседы сослалась на ученых. Как она отметила, что уже научно и не в одном исследовании доказано, что люди часто едят не потому, что испытывают голод. Есть масса других причин, и голод в этом списке далеко не на перовом месте. Из основных можно выделить следующие:

  • пришло время трапезы;
  • за компанию;
  • предложили вкусное блюдо;
  • остался последний кусочек.

Исходя из научных исследований, можно сказать, что люди едят глазами, а не желудком. И трапеза заканчивается часто не тогда, когда человек насытился, а когда его тарелка опустела.

Секреты здорового похудения от психолога

Для того, чтобы взять свой вес под контроль и при этом сохранить здоровье, необходимо соблюдать некоторые правила.

  • Спрятать еду подальше. Продукты, особенно вкусные и любимые, не должны находиться перед глазами. Иначе они будут постоянным соблазном. Особенно это касается перекусов — семечки, сухарики и т.д. На столе нужно оставить лишь фрукты, которые можно смело есть без вреда для фигуры.
  • Уменьшить количество еды на тарелках. Наверное, у любого человека имеется любимая тарелка. Ее необходимо срочно поменять на другую, в которую вмещается гораздо меньшая порция. А чтобы не захотелось добавки, еду надо убрать как можно дальше, чтобы за ней нужно было идти.
  • Планировать. Это необходимо для того, чтобы не купить много продуктов. Прежде всего, не следует отправляться за покупками, когда хочется есть. Далее надо внимательно читать состав продуктов. Предпочтение нужно отдать лишь полезной низкокалорийной еде.
  • Не спешить. Наверное, сегодня всем известно о том, что принимать пищу необходимо не спеша, тщательно ее пережевывая. Учеными доказано, что люди, которые едят быстро, употребляют на 500-600 калорий больше.
  • Сказать «нет» разнообразию блюд. Разумеется, рацион человека не должен быть однообразным. Но огромное количество вкусной еды, побуждает желание съесть все, что есть на столе. А это приводит к употреблению большого количества продуктов, что провоцирует появление лишних килограммов.
  • Внимательно следить за количеством съеденного в компании. Застолья — это всегда веселье. Но не только, во время таких посиделок люди употребляют большее количество продуктов, чем, если трапезничали в одиночестве. Разумеется, не следует отказываться от компаний, но во время посиделок нужно контролировать все, что отправляется в рот.

Такие простые правила помогут избавиться от лишних килограммов без особых усилий, уверена Анна Подорожная. 

Получить рекомендации психолога можно здесь, перейдя по ссылке. 

Другие новости

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…

Около 18 тысяч человек посетили столичные коворкинг-центры НКО с начала года

Здесь можно проводить мероприятия разных форматов — от индивидуальных консультаций до фестивалей. С начала года возможностями коворкинг-центров для некоммерческих…