Белорусская альпинистка погибла в Альпах

23 августа 2019

В Альпах погибла 33-летняя альпинистка из Беларуси. Об инциденте сообщило информационное издание Il Мessaggero.

Известно, что белоруска отправилась покорять гору Маттерхорн, находящуюся в районе итальянско-швейцарской границы, вместе со своим знакомым из Украины – оба занимались альпинизмом давно и ранее уже совершали совместные восхождения.

«Я захотел подняться наверх, но Катя решила остаться внизу, поскольку устала. Сначала я опустил вниз конец веревки. Но она не смогла подняться сама. Поэтому её поднимал я. Катя была измотана и сказала, что уже без сил. Она упала на землю и не реагировала ни на что», – рассказал позже украинец.

Далее спутник белоруски добрался до близлежащей хижины Каррел, где попытался вызвать помощь по рации – на сообщения никто не реагировал, после чего мужчина решил вернуться к девушке. Вместе с тем последняя оказалась уже мертва…

Альпинисту из Украины удалось установить связь со спасателями лишь ночью. Помощь пришла к утру следующего дня, 21 августа. Тело белоруски вертолетам доставили в городок Червиния (Италия). Выяснением обстоятельств гибели туристки занялась полиция.

Другие новости

10 лет радости и игр: праздник на первой инклюзивной детской площадке в России

Праздник прошёл на инклюзивной детской площадке в Сочи, открытой благодаря усилиям фонда В воскресенье, 14…

Всероссийская Федерация Армрестлинга и Национальное фитнес-сообщество подписали Соглашение о сотрудничестве по новому направлению

В Гостином дворе Москвы прошла торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Всероссийской Федерацией Армрестлинга…

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…