В Минске сняли на видео необычного белого воробья в центре города

8 августа 2019

Необычный воробей был замечен в центре Минска – среди привычных серых соплеменников птичка с белым оперением сразу же привлекала внимание прохожих.

«Это домовый воробей, как и другие птицы рядом с ним. Не альбинос. У тех меланин (пигмент, который придает птицам темный цвет) вообще не вырабатывается, и глаза у них красные от крови. Помимо альбинизма есть и другая генетическая мутация, которая вызывает лейкизм (λευκός — «белый» с греческого). У птиц-лейкистов глаза темные, меланин вырабатывается, но почему-то не попадает в перья», – рассказал журналистам Александр Винчевский, возглавляющий общественную организацию «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Орнитологи отмечают, что предыдущий раз белого воробья в белорусской столице наблюдали около 15 лет назад, в районе кинотеатра «Октябрь». На этот раз птица была замечена на проспекте Победителей, рядом с «Galleria Minsk».

Другие новости

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…