Назло рекордам: в Беларуси не хватает почти 98 тысяч работников

28 сентября 2019

В Республике Беларусь зафиксирован новый рекорд по количеству вакансий – база службы занятости обладает 97,7 тыс. свободных мест, а самые востребованные специальности – водители, врачи, медицинские сестры, продавцы и уборщики.

По состоянию на 27.09.2019, республиканская база содержала сведения о 97700 вакансиях, из которых 20,4 тыс. пришлось на столицу. Меньше всего свободных мест пришлось на Витебск – лишь около 9 тыс.

Самыми востребованными специальностями сейчас являются водители автомобилей (4829 вакансий), врачи (3129), медицинские сестры (3071), продавцы (2395), а также уборщики (1765).

Между тем, в РБ, как и прежде, наблюдается снижение численности населения, включая столицу, невзирая на его небольшой прирост по десяти районам за первое полугодие 2019 года. Наряду с этим, снижается количество белорусов, занятых в реальном секторе экономики. В минувшем месяце их численность составила 4,3341 млн человек, что ниже прошлогодних показателей на 3900 человек.

Другие новости

10 лет радости и игр: праздник на первой инклюзивной детской площадке в России

Праздник прошёл на инклюзивной детской площадке в Сочи, открытой благодаря усилиям фонда В воскресенье, 14…

«Вселенная GM». Алина Верипя сняла видеоклип к песне на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…