Как приучить малыша спать в своей кроватке

29 октября 2019
спать в своей кроватке - фото

Если вы изначально приучали малыша к самостоятельному сну, то эта проблема покажется не такой острой. Но если малыш привык ощущать рядом мамино дыхание, то родителям придется немного потрудиться. Психологи рекомендуют делать это постепенно. Не стоит травмировать детскую психику. Но в тоже время родители должны быть настроены решительно. Даже маленькому человечку можно объяснить, что все взрослые спят отдельно, в своей кроватке.

Примерно к шести месяцев малыш уже начинает ворочаться, укладываясь поудобней. Да и количество ночных кормлений к этому времени сокращается. Малыш способен дольше поспать и не так зависит от мамы. Ведь вы хотите вырастить самодостаточную личность?

Главное — не идти на уступки малышу. Ведь он по-прежнему будет стремиться укладываться спать рядом с мамой. И если разрешить ему это сделать несколько раз, он не захочет потом ложиться отдельно.

Можно выбрать кровать вместе с ребенком. Участие в процессе покупки даст ребенку почувствовать себя взрослым, что в последующем так же будет на руку. Детские кровати настолько разнообразны, что процесс выбора места для сна несомненно доставит удовольствие юному покупателю.

Чтобы малышу было легче привыкать к новым условиям, постарайтесь взять за правило укладывать его спать в одно и то же время. Придумайте своеобразный ритуал отхода ко сну. Это может быть сказка, колыбельная или легкие поглаживания карапуза. В более старшем возрасте можно перед сном укладывать спать любимые игрушки. Только не стоит тратить много времени на этот процесс, чтобы ребенок не разыгрался.

Если малыш требует внимания и присутствия мамы возле себя, то побудьте с ним некоторое время. Но не нужно слишком долго сидеть у кроватки. Дайте малышу уснуть, и смело отходите. Если же сон у ребенка не крепкий и через некоторое время он просыпается, не спешите брать его на руки. Попробуйте успокоить его, пожелайте спокойной ночи и объясните, что мама рядом. Не спешите реагировать на малейший шорох. Ребенку необходимо научиться жить самостоятельно.

Можно попробовать «заменить» маму игрушкой. Вы объясняете малышу, что котик посидит и присмотрит за ним, пока мама сходит помыть руки, например. А по возвращению игрушка расскажет маме, как себя вел малыш. Ребенок постепенно привыкает спать с любимой игрушкой, помощником мамы.

Когда ребенок спит один в комнате, он может бояться темноты. Пусть некоторое время мама поспит в одной комнате с ребенком. Также хорошо, если у него в комнате появится озорной ночничок. Главное, чтобы малыш чувствовал себя уверенно и в полной безопасности. А мама придет, если нужна помощь или утешение.

Некоторые малыши упорно продолжают засыпать только на взрослой кровати. Попробуйте переносить его в детскую кроватку спящим. Главное, чтобы утром он не пугался, что проснулся на новом месте. Также на http://mebelzakaz5.by  можно заказать кровать, похожую на родительскую.

Брать ребенка к себе в кроватку или дать ему возможность сразу становиться самостоятельным, решать вам. Но следует помнить, что все равно придет момент, когда ребенка нужно будет укладывать спать отдельно.

Другие новости

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…