Кладоискатели украли около 10 тысяч ценных находок на юге Италии

19 ноября 2019
арестованы кладоискатели - фото

«Воришки» выбрали места, которые датируются IV и V веками до н.э.. В то время побережье южной Италии было усеяно древнегреческими колониями. Грабители забрали с собой терракотовые вазы, расписные тарелки, брошки и другие драгоценности. Как сообщают местные СМИ, стоимость украденных артефактов – миллионы евро.

Для того, чтобы поймать преступников, было проведено более 80 обысков в Италии, Франции, Великобритании, Германии и Сербии. В ходе таких проверок арестовали 23 человека, сообщили в итальянские полицейские.

К слову, за «воришками», которые проводили незаконные раскопки в тех местах, где еще не работали официальные археологи, следили еще с мая 2017 года. 

«Примечательно, что снимки, которые были сделаны «беспилотниками», показывают беспринципность тайных раскопок, совершенных этой преступной бандой, когда экскаватор жестоко разрывал землю», — отмечают в итальянской полиции.

Другие новости

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…