С помощью прокуратуры несовершеннолетнего сироту из Гродненского района «вернули» на учет по улучшению жилищных условий

15 ноября 2019
сняли с учета - фото

Несовершеннолетнего сироту из Гродненского района сняли с учета по улучшению жилищных условий. Его законный представитель не стала молчать и написала заявление в прокуратуру.

Как сообщает newgrodno.by, в прокуратуру Гродненского района обратился законный представитель несовершеннолетнего Б., он же директор Гродненской специальной общеобразовательная школы-интерната для детей с нарушением слуха. Женщина обжаловала решение Гродненского райисполкома от 11 апреля 2016 года о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий своего воспитанника-сироты.

В ходе проверки Гродненская районная прокуратура выявила нарушения законодательства о гарантиях по соцзащите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выяснилось, в Гродненском райисполкоме даже не создали комиссию, члены которой будут постоянно обследовать жилые помещения для того, чтобы туда могли вселиться дети (и, конечно же, там жить). Правда, позже ее образовали… 

После обследования жилого помещения, которое было закреплено за ребенком-сиротой Б., члены комиссии пришли к выводу, что сюда нельзя вселяться, не говоря о проживании. 

Сейчас несовершеннолетний Б. восстановлен на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий Гродненским райисполкомом.

Другие новости

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…

«Вселенная GM». Алина Верипя сняла видеоклип к песне на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…