Поступление в польские техникумы и университеты: что нужно знать абитуриенту?

24 февраля 2020
Поступление в польские техникумы - фото

Молодёжь сейчас стремится получить качественное образование, чтобы потом найти высокооплачиваемую работу и всегда быть востребованной на рынке труда. Сейчас все молодые люди, которые столкнулись с поиском работы, понимают: чем качественнее образование, тем больше шансов потом найти хорошую, интересную работу с высоким уровнем зарплаты.

Сейчас есть много компаний, которые готовы вкладывать в развитие своих сотрудников. Но чтобы попасть в одну из таких компаний, нужно иметь знания по специальности и иметь хотя бы небольшую практическую подготовку. Именно поэтому родители современной молодёжи стараются отправить своих детей учиться в заграничные техникумы, лицеи и вузы. Самой большой популярностью среди иностранных вузов пользуются именно польские университеты. Также многие родители не знают, что учёба детей в колледжах Польши после 9 класса может быть бесплатной. Обо всех нюансах поступления в польские учебные заведения вы можете узнать у сотрудников Проекта ОБГ. Специалисты проекта ответят на любой вопрос по поводу поступления и помогут успешно поступить в заграничный вуз или техникум.

В нашей статье мы рассмотрим несколько нюансов поступления в польские учебные заведения:

  • цены;
  • длительность обучения;
  • основные документы;
  • языковые требования;
  • ориентировочные расходы на питание и проживание.

Лицей или техникум? Особенности поступления

Окончив 9 классов, украинские ученики могут поступать в польские техникумы и лицеи. Причём во многих из них образование для украинцев будет совершенно бесплатным! К тому же, к украинской молодёжи не предъявляют никаких особых требований.

Для начала остановимся на длительности обучения. Так, в общеобразовательных лицеях сейчас учатся 4 года, а в техникуме – 5 лет. В чём разница между этими двумя типами заведений? В лицеях преподают общеобразовательные предметы, и после его окончания выпускники подают документы в один из польских университетов.

В отличие от лицеев, в техникумах учатся на год дольше и изучают не только общеобразовательные, но и профильные предметы, и после окончания учебного заведения получают квалификацию. То есть, выпускники техникумов могут идти работать, или же продолжать обучение в одном из университетов.

Большой плюс при поступлении: не нужно сдавать вступительных экзаменов! Также не учитывается средний балл аттестата. Поступить может каждый ученик, который владеет польским языком. Вас могут попросить пройти собеседование именно на знание польского языка, чтобы посмотреть, или ученик сможет воспринимать всю информацию, которую будут давать во время занятий. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы пройти языковые курсы.

Одной особенностью поступления является условие: на территории Польши у ученика должен быть опекун. Или же, как минимум один из родителей должен жить, работать в этой стране. Ведь в техникумы и лицеи поступают несовершеннолетние ученики, поэтому они должны находиться под присмотром. Подробности вы можете узнать у представителей Проекта Образование без границ.

Молодёжь на время обучения имеет возможность поселиться в общежитии. Ориентировочные расходы на питание и жильё составляют в месяц около 400 злотых.

Поступление в польский университет

В отличие от среднего образования, высшее образование будет платным. Стоимость высшего образования в Польше для украинцев составляет от 800 евро за год. В целом, студенты учатся 5 лет: из них 3-3,5 года на бакалавриате и 1,5-2 года – на магистратуре. Если говорить не о минимальной, а о средней цене за учёбу, то она составляет 2 тыс. евро. Конечно, цена будет зависеть и от университета, и от специальности, вы должны это учитывать.

Конечно, всех абитуриентов интересует возможность бесплатного обучения в Польше на магистратуре и на бакалавриате. Действительно, в некоторых случаях абитуриенты из Украины могут учиться бесплатно. Но таких вариантов всего несколько. Первый – наличие карты поляка. С такой картой украинский абитуриент может сдавать вступительные экзамены наравне с поляками. Если он сдаст экзамены успешно, то будет учиться бесплатно или получит существенную скидку. Второй вариант – если украинский абитуриент выиграет стипендию или грант. В остальных случаях учёба в вузах Польши в Кракове, Варшаве, Люблине и других городах будет платной.

При поступлении абитуриент подаёт пакет документов, среди которых сертификат о знании польского языка, свидетельство о среднем образовании, медицинские документы, а также документы, которые удостоверяют личность абитуриента.

Ориентировочные расходы на жильё и питание – около 200-250 евро в месяц. Если студент будет жить не в общежитии, а снимать квартиру, то расходы будут выше.

Другие новости

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…