Кризис: бизнес и общество. Точка зрения: Рустам Гильфанов

30 апреля 2020

Задачи бизнеса в период кризиса меняются. Увеличившиеся проблемы на рынке товаров и услуг не снимают ответственности бизнесменов перед своими подчиненными.

Эту острую тему осветил известный инвестор, специалист и предприниматель в  IT-сфере Рустам Гильфанов: «В нормальных условиях многие фирмы обращаются к благотворительности для поддержания личного имиджа и рекламы своего тренда. Но в период народных бедствий только бизнес может поддержать на плаву простых граждан, попросту дать им выжить».

McKinsey&Company, занимающаяся разработками для компаний, попавших в затруднительную ситуацию, в своем аналитическом отчете оценила положение экономики в связи с эпидемией, вызванной COVID-19. Компания заострила внимание на отношениях в текущий период между владельцами бизнеса и штатом сотрудников.

Кризис экономики, опасность для здоровья родных и близких, отсутствие ответов на жизненно важные вопросы – повод для сильнейшего стресса у персонала, временно оставшегося без работы и зарплаты, с ограничением дееспособности. Трудно надеяться, что когда все утрясется, эти люди продолжат работать с прежним рвением в интересах руководства, которое не подставило им плечо поддержки в смутное время. Работающие сотрудники, которые под предлогом разгула вируса получают средства, недостаточные для полноценного пропитания семьи и обеспечения безопасности всех ее членов от заражения, также не смогут работать с полной отдачей, не понимая, каким же образом можно выйти из кризиса, если не видна организованность действий.

Рустам Гильфанов поделился опытом своего взаимодействия с командой:

«Руководство компаний должно озаботиться вопросом сохранения кадров, позитивного и бодрого настроя в коллективах. Для этого необходимо:

  • оперативно информировать о новостях с фронта борьбы с коронавирусом;
  • объяснить, что известно науке о способах распространения инфекции, благоприятных условиях для наращивания массы губительных микроорганизмов, мерах противодействия возможному заражению;
  • больше общаться с подчиненными, обсуждать с ними идеи по сохранению позиций компании в своем секторе рынка, минимизации убытка из-за вынужденного бездействия и потери значительной части дохода;
  • демонстрировать уверенность в скором улучшении ситуации;
  • морально готовить коллектив к рывку на волне энтузиазма после длительного отдыха».

Эксперты подчеркивают, что в выгодных условиях во время выхода из кризиса окажутся производители товаров и услуг, которые не поддались соблазну смошенничать, прикрываясь материальными убытками, а удержали стандарт качества неизменным. Именно такие компании быстрее остальных выскочат из тисков глобальных проблем и разовьют успех.

Кризис заострил реакцию граждан, партнеров, государства на проявления негатива в действиях. Гильфанов уверен, что если компания провела значительные сокращения штата сотрудников, снизила качество продукции, замалчивала финансовое положение организации и условия увольнений и отправки в отпуска части персонала, то пятно недоверия к такому субъекту коммерции придется смывать очень долго.

Рустам Гильфанов имеет большой стаж благотворительной деятельности. Он заявляет, что несмотря на отказ на выделение помощи для некоторых проектов, он продолжает поддерживать детские дома, интернаты, школы. Также в его корпоративной среде никогда не угаснет дух взаимопомощи. Такая обстановка в коллективе не только укрепляет морально его членов, но и притягивает партнеров. Бизнесмен уважает волонтерство и с удовольствием помогает решать проблемы общественных активистов.

Выдержка из биографии РутамаГильфанова, сооснователя IT-компании, бизнесмена и инвестора с международными связями:

Гильфанов родился в поселке Басим Пермской области. Отец – военный, мать – учительница. Гильфанов Рустам вместе с женой воспитывает дочь.

Ныне процветающая международная аутсорсинговая IT-компания была зарегистрирована в Киеве в 2006 г. Рустам Гильфанов находился в составе команды учредителей.

Фирма разработала огромное количество программного обеспечения для маркетинга, финансовых операций, гейминга. Уже несколько лет, как Гильфанов сконцентрировался на международном инвестировании в IT-проекты, касающиеся потокового видео, игр, финансовых технологий. Рустам Гильфанов ценит удачное вложение своих инвестиций в украинские проекты. «ЛакіБукс» и «БібліотекиМайбутнього» несколько лет наращивают темпы развития и генерируют новые идеи. Помощь инвестора ощущают и другие коммерческие и некоммерческие организации на территории Украины.

Другие новости

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…