Управляющий партнер Anderida Financial Group Алексей Тараповский рассказал, как можно стать успешным рантье

23 апреля 2020

В колонке для «Ведомостей» управляющий партнер Anderida Financial Group Алексей Тараповский рассказал, как можно стать успешным рантье. Для примера он взял проживающую в собственном доме в Московской области клиентку в возрасте 46 лет. Ее ребенок получает высшее образование в Великобритании, он пока не определился, где хочет работать и жить в будущем.

Как отметил Алексей Тараповский, клиентка является одним из топ-менеджеров крупной международной фармацевтической компании с ежемесячным доходом в размере 11000 долларов. Также компания периодически выплачивает ей годовые бонусы, размер которых может достигать нескольких годовых зарплат. Женщина восемь лет назад приобрела на территории США небольшой многоквартирный дом, желая получить гражданство этой страны. Рост стоимости этого объекта с учетом кризиса за последние годы составил 25 процентов. Также у клиентки есть значительные средства на брокерских счетах и в доверительном управлении в РФ.

Как отметил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский, клиентка нацелилась на возможность ориентировочно через год уйти с работы для того чтобы стать рантье и жить на проценты с капитала. Перед ним она поставила задачу реструктурировать портфель активов для последующего получения ежемесячного стабильного дохода в размере 15000 долларов с прицелом на последующий рост капитала.

Для начала управляющий партнер Anderida Financial Group Алексей Тараповский предложил клиентке замену низкодоходной недвижимости в США на пул объектов в Лондоне. Заботу об этих объектах берет на себя одна из местных управляющих компаний, которая дает гарантию непрерывной сдачи квартир в аренду. После уплаты всех налогов и комиссий будет обеспечена рентная доходность в размере 5,5–7 процентов годовых в фунтах стерлингов. Этот актив даст клиентке ключевой вклад в интересующий ее ежемесячный доход в размере 9000-10000 долларов.

Далее Алексей Тараповский предложил клиентке аккумулировать средства с депозита в США и неэффективно управляемых брокерских счетов на одном брокерском счете, после чего вложить их в крупнейшие биржевые фонды Запада – ETF. В портфеле была сделана ставка на драгметаллы и фонды, которые инвестируют в облигации компаний развивающихся стран. Уточняется, что целевая доходность портфеля – 12–15 процентов годовых при таком же потенциальном риске.

Наконец, управляющий партнер Anderida Financial Group Алексей Тараповский рассказал о том, что он предложил часть средств клиентки направить в инструменты, с помощью которых можно гарантировать рост семейного капитала на долгосрочную перспективу. Речь идет о создании портфеля высокодоходных депозитов в отечественных банках. Сумма каждого из них составляет не более 700000 рублей, что гарантирует сохранность средств. Процентный доход с депозитов реинвестируется через удобный механизм накопительной инвестиционной программы (unit linked insurance) в широко диверсифицированный портфель крупнейших западных взаимных фондов. Целевая доходность таких инвестиций – 8–12 процентов годовых на сроке свыше пяти лет. Конечной целью программы является формирование через два десятка лет дополнительного капитала в размере 1000000 долларов.

Другие новости

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…